История музея

Мытищинский историко-художественный музей является правопреемником музея, созданного на основании решения Исполкома Мытищинского горсовета № 40/58 от 30.11.1962 г., как «Комната боевой и трудовой славы», с 1967 г. действовавшего как «Историко-революционный краеведческий музей» (Решение исполкома Мытищинского горсовета, от 17.11.1967г.).

С 1984г. музей получает статус «Народный музей» (Свидетельство № 213 от 18 мая 1984г., Приказ Министерства культуры РСФСР № 276 от 21.05.1984г).

С 1989г. — Мытищинский историко-художественный музей — филиал Загорского историко-художественного музея-заповедника (Распоряжение исполкома Мособлсовета народных депутатов от 10.04.1989г. № 201р.).

С 1990г. Мытищинский историко-художественный музей, находится в ведении Мытищинского горисполкома (Распоряжение исполкома Мособлсовета от 04.01.1990г. № 3-р.).

Первый директор музея

СЕМЕНОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ (1917 – 1992).

Заслуженный работник культуры РСФСР.

Владимир Васильевич стал организатором и первым общественным директором нашего музея. Он был настоящим музейщиком по призванию. Вот как вспоминает о еще одном музее, основателем которого был Семенов директор мытищинской средней школы № 10 Артименко Э.Е.: «Школьный музей 122-ой особой гвардейской артиллерийской бригады был создан в 1978 году. Ребята-пионеры со своей вожатой Колосковой Олей, с военруком Сосковым В.П., а затем Сизиковым В.И., под руководством Владимира Васильевича разыскали в разных уголках Советского Союза более 150 ветеранов этой бригады…На первую встречу ветеранов в 1979 году съехалось 148 человек: из Азербайджана, Белоруссии, Сибири, Украины и других мест…». Появление школьного музея было не случайным, ведь В.В. Семенов был бессменным председателем Совета ветеранов 122-ой артбригады, с которой прошел всю войну. За боевые заслуги он награжден тремя орденами и 13 медалями.

В 1949 году Владимир Васильевич закончил межобластную партшколу, в 1954 году – областной пединститут им.Н.К.Крупской в настоящее время МГОУ), получил диплом учителя средней школы. В потребительской кооперации проработал 51 год, около четверти века был директором музея Центросоюза». С помощью Владимира Васильевича была создана сеть музеев потребительской кооперации. В 1979 году в стране таких народных музеев было уже 33, а В.В.Семенов стал председателем Объединенного совета музеев потребительской кооперации.

Предметы, собранные В.В.Семеновым и активистами музея стали основой коллекции профессионального музея в Мытищах.