Конкурс Волошиных «Мир глазами детей»

Мероприятием состоится - 18 мая 2018 года. Международный день музеев

Конкурс «Мир глазами детей» начал своё шествие по жизни в 2014 году. Появился он совершенно стихийно, дабы отметить трехлетие со дня кончины Андрея Васильевича Волошина, т.к. уход из жизни этого талантливого человека хоть и был предсказуем, но всё-таки оказался очень болезненным для многих учеников и соратников. Как-то так получилось что нашлись «родные стены» для проведения выставки работ участников конкурса. Андрей Васильевич и сам был частым гостем музея, принимал активное участие в работе над экспозициями как детских, так и выставок зрелых художников. Ассоциация Мытищинских художников, членом правления которой был Андрей Васильевич, получила путевку в жизнь именно здесь, благодаря гостеприимству бессменного директора историко-художественного музея — Марии Альбертовны Клычниковой. Её живое участие и тёплое, неравнодушное отношение к экспонентам воодушевляет, придаёт силы и уверенности всем, кто связан с ней по работе.

В жюри конкурса в разное время входили люди, которые долгое время работали с Андреем Васильевичем бок о бок. Это в первую очередь Ольга Ромуальдовна Ионайтис, Валерий Владимирович Андросов, Григорий Арменович Нигиян, Потемкина Оксана Александровна, Владимир Анатольевич Пермиловский, Ирина Владимировна Деревянко, а также члены семьи Андрея Васильевича — дочери Мария Андреевна и Екатерина Андреевна и жена Людмила Николаевна Волошина.

Первый конкурс в 2014 году не задумывался как ежегодный, но после проведения выставки детских рисунков, участники конкурса выразили пожелание встречаться ещё и ещё. В этом году у конкурса своеобразный юбилей. Нам уже 5 лет! Расширяется круг участников и конкурс охватывает шире Московскую область               (Королев, Жостово, Поведники, Наро-Фоминск, Пушкино, Пирогово, Мытищи)

В конкурсе в этом году оценивались работы по четырем номинациям. Это живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и скульптура. Участвовали дети четырёх возрастных категорий: 6-7, 8-10, 11-13, 14-17. На конкурс было представлено 282 работы от 183 учеников. Каждый год на конкурсе появляются новые участники. Так, очень порадовало знакомство с МБУК «ДСК» Таширово» из Наро-Фоминска, детской художественной мастерской имени М.А.Врубеля, которая представила на конкурс великолепную детскую керамику, живопись и графику. Организаторы выражают благодарность за бессменное участие МБУ ДО ДШИ города Королёва, Пироговской ДШИ, МАУДО «Школа искусств» города Королёва, МАУДО «ДШИ им.Е.А.Кольченко» города Мытищи, средней школе #24 города Мытищи, ЧУОШ «Логос М» города Мытищи и школе «Классика-М» города Мытищи, Детскому центру Родина города Мытищи, а также Центру компьютерных технологий (МБУ ДПО «УЦПК») и студии Ю-ЛА при МФ МГТУ им.Н.Э. Баумана.

Мы надеемся, что в дальнейшем к нам примкнут новые участники и порадуют нас своими интересными работами.

Благодаря тому, что каждый год экспонируются авторские художественные работы Андрея Васильевича, мы надеемся, что конкурс юных художников послужит ему достойной памятью.

ВыставкаЖивописьКонкурс ВолошиныхМир глазами детей