Конкурс Волошиных «Мир глазами детей»

Мероприятием состоится - 18 мая 2018 года. Международный день музеев

Конкурс Волошиных "Мир глазами детей"

Конкурс «Мир глазами детей» начал своё шествие по жизни в 2014 году. Появился он совершенно стихийно, дабы отметить трехлетие со дня кончины Андрея Васильевича Волошина, т.к. уход из жизни этого талантливого человека хоть и был предсказуем, но всё-таки оказался очень болезненным для многих учеников и соратников. Как-то так получилось что нашлись «родные стены» для проведения выставки работ участников конкурса. Андрей Васильевич и сам был частым гостем музея, принимал активное участие в работе над экспозициями как детских, так и выставок зрелых художников. Ассоциация Мытищинских художников, членом правления которой был Андрей Васильевич, получила путевку в жизнь именно здесь, благодаря гостеприимству бессменного директора историко-художественного музея — Марии Альбертовны Клычниковой. Её живое участие и тёплое, неравнодушное отношение к экспонентам воодушевляет, придаёт силы и уверенности всем, кто связан с ней по работе.

В жюри конкурса в разное время входили люди, которые долгое время работали с Андреем Васильевичем бок о бок. Это в первую очередь Ольга Ромуальдовна Ионайтис, Валерий Владимирович Андросов, Григорий Арменович Нигиян, Потемкина Оксана Александровна, Владимир Анатольевич Пермиловский, Ирина Владимировна Деревянко, а также члены семьи Андрея Васильевича — дочери Мария Андреевна и Екатерина Андреевна и жена Людмила Николаевна Волошина.

Первый конкурс в 2014 году не задумывался как ежегодный, но после проведения выставки детских рисунков, участники конкурса выразили пожелание встречаться ещё и ещё. В этом году у конкурса своеобразный юбилей. Нам уже 5 лет! Расширяется круг участников и конкурс охватывает шире Московскую область               (Королев, Жостово, Поведники, Наро-Фоминск, Пушкино, Пирогово, Мытищи)

В конкурсе в этом году оценивались работы по четырем номинациям. Это живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и скульптура. Участвовали дети четырёх возрастных категорий: 6-7, 8-10, 11-13, 14-17. На конкурс было представлено 282 работы от 183 учеников. Каждый год на конкурсе появляются новые участники. Так, очень порадовало знакомство с МБУК «ДСК» Таширово» из Наро-Фоминска, детской художественной мастерской имени М.А.Врубеля, которая представила на конкурс великолепную детскую керамику, живопись и графику. Организаторы выражают благодарность за бессменное участие МБУ ДО ДШИ города Королёва, Пироговской ДШИ, МАУДО «Школа искусств» города Королёва, МАУДО «ДШИ им.Е.А.Кольченко» города Мытищи, средней школе #24 города Мытищи, ЧУОШ «Логос М» города Мытищи и школе «Классика-М» города Мытищи, Детскому центру Родина города Мытищи, а также Центру компьютерных технологий (МБУ ДПО «УЦПК») и студии Ю-ЛА при МФ МГТУ им.Н.Э. Баумана.

Мы надеемся, что в дальнейшем к нам примкнут новые участники и порадуют нас своими интересными работами.

Благодаря тому, что каждый год экспонируются авторские художественные работы Андрея Васильевича, мы надеемся, что конкурс юных художников послужит ему достойной памятью.

85 лет художнику Виктору Ефимовичу Попкову (1932-1974)