ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА Дениса Шершнёва «НАСТОЯЩЕЕ В ВЕЧНОМ»

12 июня 2019 года в 14 часов в Мытищинском историко-художественном музее открывается выставка Дениса Шершнёва "Настоящее в вечном" (живопись, иконопись, декоративно-прикладное искусство).

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА Д.Шершнёва «НАСТОЯЩЕЕ В ВЕЧНОМ»

Денис Александрович Шершнёв представляет в Мытищинском историко-художественном музее свою новую персональную выставку как художник-иконописец. Будучи представителем молодого поколения иконописцев, в искусстве иконописи Денис Шершнёв работает уже около 20 лет. Успешно сочетая творческий труд и преподавание в иконописной мастерской Московского государственного областного университета, основатель и руководитель которой доктор педагогических наук, профессор Ю.И. Мезенцева.

 

  • Казанская икона Божией Матери
  • Икона Божией Матери Оковецкая (Ржевская)
  • Святой Николай Чудотворец
  • Святитель Лука Крымский
  • Преподобный Максим Исповедник
  • Святой Антоний Великий
  • Преподобный Сергий, моли Бога о нас
  • Река Уча Ивантеевка

 

В иконописной мастерской МГОУ Денис Шершнёв сумел создать притягательную, умиротворяющую атмосферу увлеченных занятий любимым делом, где студенты, будущие иконописцы, изучают технологию и художественный язык иконописи с самых азов, с растирания красок. Студенты с нетерпением спешат в иконописную мастерскую, чтобы скорее прикоснуться к новым тайнам мастерства. Таким результативным и интересным может быть только тот процесс, в котором участвуют люди, настроенные на одну волну, когда младшие хотят впитать опыт старших.

Иконопись в творческом труде Дениса Шершнёва – живой процесс, а не ремесло. Призывая к соблюдению канона, молодой иконописец видит в нем не ограничение, но прежде всего большую найденность языка и художественных приемов. Именно в рамках канона творчество направлено на созидание красоты иконы, ее гармонии и ощущения душевного спокойствия, убежден Денис Александрович. Если икона правильно выполнена, канонична – она красива духовной красотой. Это подтверждают светлые, гармоничные иконописные образы, созданные Денисом Шершнёвым, в которых отражается восприятие мира как радостного и удивительного дара человеку.

Художественное образование, полученное на факультете изобразительного искусства и народных ремесел МГОУ, дало Денису Шершнёву важнейшие навыки мастерства, основы культуры рисунка и живописи. В профессиональном становлении молодого художника как иконописца большую роль сыграла работа на художественно-производственном предприятии «Софрино» в течение трех лет после окончания университета. Художник Е.В. Федоськин и гравер Д.С. Сергеев были наставниками Дениса Шершнёва в иконописном цехе предприятия.

Денис Шершнёв «Тверь, река Волга»

Иконописью творчество молодого художника не ограничивается. Денис Шершнёв упорно совершенствуется, проявляет себя как живописец. Он работает на пленэре, пишет с натуры пейзажи Подмосковья, храмы и монастыри. В многочисленных путешествиях по Золотому кольцу и России молодой художник находит источник вдохновения, его холсты наполнены любовью к родной земле и русской культуре.

Многократный участник православных выставок и фестивалей Москвы и Московской области, Денис Александрович активно проводит мастер-классы по иконописи и реставрации, участвует в благотворительных акциях и выставках разных тематических направленностей как персонально, так и со своими учениками — студентами иконописной мастерской МГОУ. Работы художника находятся в частных коллекциях и храмах России, за рубежом: в Украине, Польше, республике Беларусь.

Много сил отдавая педагогической работе в мастерской, воспитанию будущих соратников-иконописцев, Денис Шершнёв все свое трудолюбие и талант посвящает служению искусству иконописи. Светлые, радостные, пленяющие благородством и спокойствием образы, созданные молодым художником в иконописи и живописных полотнах, отражают его стремление задеть струны духовности, общих идеалов, которые для нас едины вне времени.

Автобиография

Шершнёв Денис Александрович

Художник Денис Шершнёв

Художник, иконописец, реставратор. Член союза художников Подмосковья с 2013 года, член ассоциации художников город Мытищи с 2019 года. Родился 27 мая 1982г. в городе Харькове, в семье военнослужащего. В 1984году семья переехала в п. Софрино – 1 Пушкинского района Московской области в связи с переводом отца на новое место службы.

С детства увлекался рисованием и посещал кружок ИЗО при гарнизонном доме офицеров. Первым преподавателем по рисованию была Куник Светлана Алексеевна, которая привила любовь к искусству.

В 2001 г. закончил колледж МГОУ факультет ИЗО и НР — по специальности художник живописец, копиист. В 2005 г. закончил МГОУ факультет ИЗО и НР по специальности преподаватель ИЗО, художник иконописец, реставратор.

С 2006г. работает старшим преподавателем в МГОУ, преподаёт в иконописной мастерской специализацию «иконопись».

Проживает в Г. Ивантеевка. Пишет пейзажи с натуры города Ивантеевки и ближайшего Подмосковья. Путешествуя во время пленэра по золотому кольцу и России, запечатлевает на своих картинах достопримечательности городов, пейзажи и т.д.

Занимается реставрацией икон и т.д. Многократный участник православных выставок и фестивалей Москвы и Московской области, постоянно проводит мастер-классы по иконописи и реставрации, участвует в благотворительных акциях и выставках разных тематических направленностей как персонально, так и со своими учениками — студентами иконописной мастерской МГОУ. С 2005 по 2009гг. принимал участие в восстановлении иконостаса в храме Живоначальной Троицы (при МГОУ, на улице Радио в г. Москве) вместе со студентами из иконописной мастерской вуза. С 2005 по 2009гг во время строительства нового храма Божией Матери Державной в Чертаново г. Москва, создавал для храма настенную икону Державной Божией Матери и орнаменты в технике плиточной мозаики.

Многократный участник выставок, принимал участие в городском фестивале «Дорога к Храму», г. Ивантеевка, творческом конкурсе «Дорога к храму», г.Сергиев Посад, выставке «Великая Пасха», г. Красноармейск, выставке «Россия православная», г. Солнечногорск, Путевой Дворец. Имеет почётные грамоты, дипломы, благодарности в том числе: выставка «Ёлкины именины», г. Ивантеевка., Выставка «Планета мастерства», г. Ивантеевка., Выставка «Славянское древо», г. Балашиха., выставка «Славим весну», г.Ивантеевка . Принимал участие в Международном фестивале «Русская матрёшка», г. Сергиев Посад., выставке «Любимому городу – художники Ивантеевки» посвящённой 75 – летнему юбилею города, г. Ивантеевка., в выставке «Великая Пасха» г. Красноармейск ., выставка « Россия православная», г. Подольск., в выставке «Россия православная» г. Можайск. Студенты иконописной мастерской МГОУ постоянно принимают участие в выставках творческих работ под руководством старшего преподавателя Шершнёва Д.А. которая проходит в Московской областной думе г. Москва. Работы художника находятся в частных коллекциях и храмах России, за рубежом: в Украине, Польше, республике Беларусь.

ВыставкаДекоративно-прикладное искусствоДенис ШершнёвЖивописьИконописьМытищиМытищинский музейНАСТОЯЩЕЕ В ВЕЧНОМ