РУССКАЯ ПРОВИНЦИЯ. ЛИРИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ В ЖИВОПИСИ АЛЕКСАНДРА БАБИНА

15 мая 2021 года в 16.00 в Мытищинском историко-художественном музее состоится открытие выставки «Русская провинция. Лирический реализм в живописи Александра Бабина» в рамках проведения международной акции «Ночь музеев».

Александр Иосифович Бабин родился в 1951 г. на Урале в г. Берёзовский. Начал рисовать с 12 лет. Окончил Уральское училище прикладного искусства (г. Нижний Тагил). С 1987 г. — член Союза художников России, ныне член МСХ. Стоял у истоков создания Ассоциации художников г.о. Мытищи.

Работал в Красносельской экспериментальной ювелирной мастерской, в техниках скань и филигрань, что впоследствии даст о себе знать особым даром декоративной компоновки сюжетного пространства, особым «бабинским» композиционным каноном.

С 1977 года занимается только живописью. В восьмидесятые Александр Бабин много путешествовал по России, основная тема его живописного творчества — пейзажи российской провинции, зарисовки жизни улочек провинциальных городов России.

Александр Бабин — художник с естественным, трепетно-любовным отношением к Родине, без бессмысленных попыток вычленить из этого определения популярное нынче понятие малой родины, характеризуемое любимой завалинкой и родительским домом. Родина у Бабина большая и любимая. Его пейзажи Тагила, Переславля, Гороховца погружают нас в самобытную жизнь русской провинции.

Работы художника находятся в Серпуховском историко-художественном музее, Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево», Нижне-Тагильском музее изобразительных искусств, Ульяновском областном художественном музее, в Доме-музее Виктора Сорокина в Липецке, в Химкинской и Мытищинской картинных галереях, Мытищинском историко-художественном музее и других, в частных собраниях России, Германии, Кипра, Испании, Италии, Норвегии, Сербии, Франции, Эстонии, Японии.

Выставка продлится до 15 августа 2021 года