ВЫСТАВКА ГРАФИКИ ИРИНЫ МАКОВЕЕВОЙ «САД ОРХИДЕЙ»

Пресс-показ 13 декабря в 16 часов. Выставка работает до 26 января 2020 года.

Выставка «СВЯТЫЕ ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Выставка графики Ирины Маковеевой

«Сад орхидей»

Ирина Петровна Маковеевазаслуженный художник России, один из наиболее ярких и востребованных российских графиков-анималистов современности. Она сохраняет и продолжает традиции отечественной школы. Уникальность мастера состоит в сочетании работы с натуры и художественного воплощения замысла всеми средствами графики. В 2017 году на Международном Салоне в Париже работы Ирины Петровны удостоились бронзовой медали в разделе печатной графики. С 2019 года член-корреспондент Международной Академии культуры и искусства.

Используя опыт своих великих учителей, Маковеева И.П. много путешествует и наблюдает зверей и птиц в их привычной среде. География поездок её творческих экспедиций огромна. И всегда в поездках художник делает зарисовки в путевой альбом. За долгую творческую жизнь таких альбомов у автора появилось множество. Наброски с натуры и путевые зарисовки в путешествиях по нашей стране и за рубежом являются важной частью работы для любого художника. . Посетители выставки могут увидеть их в экспозиции.

На этой выставке представлен творческий отчёт о работе в экзотических странах Индокитая. В течение 2014 и 2015 гг. Маковеева И.П. в составе группы русских художников участвовала в нескольких экспедициях в рамках Проекта подготовки Саммита стран АСЕАН в Сочи 2015 г. Маковеевой И.П. как художнику – анималисту было дано задание изобразить животный и растительный мир. Она работала и в Королевском дворце и зоопарках Бангкока, в слоновьей деревне в древнем городе Аюттайя и в условиях влажной жары в джунглях Брунея, рисовала рыб в огромном океанариуме Сингапура , стада буйволов на рассвете и крокодилов на ферме в Камбодже. В результате автором была подготовлена и издана книга «Земля слонов». В 2018 году художник был награждён Серебряной медалью Российской Академии художеств за серию графических работ сделанных в этих поездках.

Помимо работы художника, она принимает активное участие в благотворительных проектах, организации выставок, издании художественных каталогов, проводит мастер-¬классы, пишет статьи на профессиональные темы. В 2010–2011 годах Ирина Петровна Маковеева вела программы «Академия художеств» на государственных детских каналах «Бибигон» и «Карусель».

Произведения И.П. Маковеевой находятся более чем в 30 музеях страны.

В том числе в Графическом кабинете ГМИИ им. А.С.Пушкина, Государственном Русском музее, Государственном Дарвиновском музее, Биологическом Музее им К.А.Тимирязева, Российской государственной библиотеке, Музее А. Кёника (Германия), Музее Изящных искусств (Мальта), а также в художественных галереях и частных собраниях в России и за рубежом.