Выставка «Родное Подмосковье» (скульптура, живопись, графика)

M476@MAIL,RU

141008, г. Мытищи,

ул. Мира, дом 4

МЫТИЩИНСКИЙ

ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

выставка

РОДНОЕ ПОДМОСКОВЬЕ

(скульптура, живопись, графика)

31 января в Мытищинском историко-художественном музее открыта выставка «Родное Подмосковье» (скульптура, живопись, графика). Свои работы, посвящённые природе, истории и культуре родного края, представят три мытищинских художника: Ольга ДАУТОВА, Мария ГОРБАЧЁВА и Константин ЧУДНЫЙ.

Все трое участников выставки в разные годы закончили факультет ИЗО и НР Московского Государственного областного университета имени  Крупской, где изучают традиции народных художественных промыслов и развивают их в контексте современного  изобразительного искусства. Ольга Даутова – признанный мастер, известный художник-керамист и график. Творческая биография художников Марии Горбачёвой и Константина Чудного только начинается, они активно участвуют в коллективных выставочных проектах Ассоциации художников города Мытищи.

Всех троих авторов объединяет верность художественным традициям Подмосковья, уникальная природа и богатая история родного края стали для них неииссякаемым источником вдохновения и главной темой творчества. Каждый из участников выставки обладает яркой индивидуальностью и узнаваемым стилем, каждый по-своему отображает и воплощает в материале красоту окружающего мира.

Мощная графика Ольги Даутовой по сути архитектурна, в ней ощущается многолетний опыт скульптора, работающего с трёхмерным изображением. Серия керамических панно Марии Горбачёвой – это признание в любви к родному городу, ведь самые искрение эмоции рождают родные сердцу места. Константин Чудный видит городские пейзажи словно промытыми ласковым весенним дождём – вне зависимости от времени года, в его работах обыденное становится значимым, типовая застройка выглядит как достопримечательность.

Ольга ДАУТОВА

Скульптор, керамист, график, художник-педагог. Член Союза художников России, Ассоциации мытищинских художников, Международного художественного  фонда, действительный  член Академии народного  искусства. Родилась в Подмосковье, в 2000 году окончила Московский государственный областной университет. С 2000 года преподает в Московском государственном областном университете на факультете ИЗО и НР. Участник Всероссийских и международных выставок, фестивалей, международных пленэров, конкурсов. Обладатель «Гран-при» Всероссийского  конкурса  народного  и  декоративно-прикладного  искусства на ВВЦ,  серебряной  медали  «За мастерство» Международного   Фонда  «Культурное  достояние» и других премий и наград.

Работы Ольги Даутовой хранятся в  Мытищинском   историко-художественном   музее и в  Мытищинской   картинной   галерее,  во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, в музеях Владимира, Переяславля-залесского, Александрова, в собрании Международного фонда «Культурное достояние», город Черноголовка, в Museo dei Cuchi di Cesuna (Италия),  в  картинной галерее  города Унеча Брянской  области, а также в частных собраниях России, Сербии, Черногории, Македонии.

Мария Горбачёва

Скульптор-керамист, художник-педагог. Член Международного Художественного Фонда. Родилась и выросла в городе Мытищи. С 10 лет обучалась в изостудии -мастерской «Колорит» при районном Дворце молодёжи, затем поступила  в Московский  Государственный  университет, на  факультет ИЗО и НР. В 2014 году защитила диплом бакалавра по квалификации «Художественное образование», специализация  «Скульптура», в 2016м  —  диплом   магистра по квалификации «Педагогическое образование», специализация – «Художественная керамика». Сейчас преподаёт скульптуру в детской школе искусств. С 2015 по 2019 год Мария Горбачёва приняла участие в 10 коллективных экспозициях, четырежды участвовала  в выставках Ассоциации художников городского округа Мытищи.

Константин ЧУДНЫЙ

Живописец, художник-педагог. Членом Союза художников России, Ассоциации художников г. Мытищи и Международного Художественного Фонда. Родился в Перми, С 1970 года живет и работает  в городе Пушкино Московской области. В 2011 году закончил художественное училище   . в Ивантеевке по специализации  «Изготовитель художественных изделий из дерева». В 2016 году защитил диплом факультета ИЗО и НР Московского государственного областного университета по специальности «Преподаватель ИЗО». После окончания университета занимался в мастерской заслуженного художника России Александра Колотилова. В настоящее время занимается преподавательской деятельностью, пишет картины в различных техниках. Основной темой произведений является природа России. С 2016 года стал участником более, чем 30 выставок в России и за рубежом, 4 из них – персональные. Работы Константина Чудного хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом.