Выставка-конкурс им. Виктора Попкова

Выставка «СВЯТЫЕ ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

25 октября 2019 года в 16 часов состоится открытие выставки «Святые защитники Земли Русской», которую предоставляет «Фонд культурных инициатив» Московской области. Передвижной выставочный проект - победитель конкурса Президентских грантов.

Выставка «СВЯТЫЕ ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

«СВЯТЫЕ ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

25 октября 2019 года в 16 часов состоится открытие выставки «Святые защитники Земли Русской», которую предоставляет «Фонд культурных инициатив» Московской области. Передвижной выставочный проект — победитель конкурса Президентских грантов.

Общественным фондом «Фонд культурных инициатив» Московской области с первого ноября 2018 года начата реализация проекта «СВЯТЫЕ ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Настоящий проект ориентирован на подрастающее поколение и направлен на сохранение исторического и культурного наследия, популяризацию традиционной православной иконописи, привитие им интереса в более глубоком изучении истории родного края, формированию глубокого чувства любви к Родине, ее историческим корням. В рамках проекта планируется проведение выставки русских православных икон святых защитников Русской Земли в 10 городах Московской области (Клин, Дмитров, Сергиев Посад, Звенигород, Одинцово, Волоколамск, Мытищи, Можайск, Лобня, Щелково). На выставке представлены работы мастеров иконописи Свято-Тихоновского православного Университета, иконописной школы имени преподобного Алипия Печерского из г. Дубны, а также мастеров иконописи Союза художников России. Жизнь святых угодников многие столетия являлась и в наше время является идеалом нравственного совершенства. Показать молодежи жертвенность во имя Родины, нравственный и духовный подвиг святых защитников легче всего через восприятие духовного творчества, которым без сомнения является русская православная икона. Образы святых, их жизнь и подвиг должны стать частью содержания воспитания современной молодежи, на что и направлен настоящий проект.