Интервью

Директор Мытищинского историко-художественного музея в интервью на канале 360 рассказала об истории создания и развития музея, о направлениях его деятельности, о мероприятиях, проведенных и планируемых в этом юбилейном для музея году

Отвечая на вопрос корреспондента об истории создания музея, Мария Альбертовна рассказала, что 60 лет назад все началось с небольшой комнаты, посвященной боевой и трудовой славе Мытищ. Первая коллекция создавалась людьми, прошедшими Великую Отечественную войну, ставившими перед собою цель сохранить память о героях, приближавших победу на фронтах и в тылу. В 70-е годы тематика представленных в музее коллекций расширилась. Появились художественные произведения, археологические памятники, исторические экспонаты.

В наши дни коллекции музея разнообразны. Мы рассказываем об истории и культуре Мытищинского края с 4 тыс лет до н.э. до современности.

На вопрос, трудно ли конкурировать со столичными большими и знаменитыми музеями, Мария Альбертовна ответила, что, конечно, трудно. Близость к Москве делает их весьма доступными для жителей города. «Но мы конкурируем, не боимся. У нас профессиональный коллектив и современные подходы. Наши хранители все с прекрасным образованием (МГУ, РГГУ, институт культуры). Мы не боимся привлекать молодежь, для которой это первая работа в музее».

На вопрос о современной экспозиции, о том, ради чего стоит приехать в Мытищи может быть даже из другого города, Мария Альбертовна отметила, что таких причин много, благодаря богатой истории города. Это и Троицкая дорога, проходящая через Мытищи, по которой великие князья и цари шли из Москвы в Троице Сергиеву Лавру, и село Тайнинское, с которым связаны многие события российской истории с замечательным храмом 17 века, и первый Мытищинский водопровод, снабжавший со времен Екатерины II Москву чистой водой из мытищинских ключей. Кроме того, город окружают несколько усадеб, владельцами которых были А.В. Суворов, И.А. Крылов и другие деятели истории и культуры. Нельзя не упомянуть и художественные центры, расположенные на территории городского округа, такие как Федоскино и Жостово. А самой любимой у посетителей стала программа «Чаепитие в Мытищах», которая знакомит с традициями русского чаепития и гостеприимства.

За время пандемии музеем было проведено множество онлайн мероприятий, только за 2021 год участниками и зрителями которых стали 240 тыс человек. И сейчас наблюдается всплеск посещаемости. Многие люди приходят увидеть воочию то, с чем они познакомились в соцсетях и на сайте музея.

Очень важным для музея является привлечение молодежи и детей. С этой целью музей принял участие в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы», проводившемуся среди московских школьников. Надо было прийти в музей и ответить на ряд вопросов, за ответы на которые начислялись баллы. Таким образом мы привлекли более 3 тыс детей и команд поддержки. Кроме того, в прошлом году музей выиграл грант на создание мультимедиа гида на платформе «Артефакт» Министерства культуры РФ. Теперь можно прийти в музей, навести телефон на витрину и услышать рассказ об экспонатах на разных языках.

Художественные выставки являются еще одним важным направлением деятельности музея. Недавно открылась выставка «Художники Мытищ». В 1998 году в стенах музея родилась Ассоциация мытищинских художников, объединявшая в разное время от 60 до 120 живописцев, графиков, скульпторов. И сейчас своей выставкой мы напоминаем о мастерах, которые уже ушли от нас и показываем произведения тех, кто продолжает работать. На церемонии открытия собрались художники, родственники художников, которые уже ушли от нас, пресса, члены клуба «Активное долголетие». Завершилась церемония концертом музыкального коллектива, в котором принимал участие Сергей Загорский, исполнивший на гуслях несколько композиций.

Следующим выставочным проектом будет показ работ победителей фотоконкурса «Я люблю Мытищи», который музей проводит вместе с Общественной палатой городского округа. Открытие состоится в сентябре. Затем, в планах музея провести выставку Заслуженного художника России Владислава Скока, почетного гражданина г.о.Мытищи, которому исполнилось бы в этом году 100 лет.
Апогеем юбилейных мероприятий станет открытие выставки-конкурса имени Виктора Попкова, которую музей проводит вместе с Международным Художественным фондом. Музею исполнится 60 лет, Международному Художественному фонду – 30, а Виктору Ефимовичу Попкову – 90. В этом юбилейном цветении музей и отпразднует свой День Рождения.


Интервью директора Мытищинского историко-художественного музея М.А.Клычниковой, посвященное Международному дню музеев

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного события.

Музеи, как мы их понимаем сегодня, возникли около двухсот лет назад, на рубеже XVIII–XIX веков. Они ассоциируются с просвещением, хранением знаний и артефактов, наследия человеческой цивилизации. Это институт социальной памяти, предназначенный для актуализации и трансляции последующим поколениям наиболее ценной части культурного и природного богатства. В мире существует огромное количество музеев, которые делаются руками местного сообщества за счет тех экспонатов, которые приносят люди, и за счет тех историй, которые рассказывают жители этой местности, вспоминая о прошлом или строя планы на будущее. Таким является наш городской музей.

Его создавали мытищинцы. А это значит, что он – местный музей. Здесь есть коллекции предметов деятельности и быта людей разных эпох, документы и книги. Собраны рассказы о Мытищинском крае и его жителях — это значит, что он музей исторический. В его залах хранится память о выдающихся земляках – значит он музей мемориальный. А еще здесь живет искусство — значит музей художественный.

В современном мире, который требует других ритмов, другого темпа, другой быстроты реакции, музею, как и его сотрудникам, жить непросто. Справиться бы с тем, что есть. Но музей ищет ответы на вызовы современности. И как показывает практика Мытищинского историко-художественного, его «взгляд в прошлое» нисколько не мешает настоящему. Директор музея Мария Клычникова в беседе с нашим корреспондентом Ириной Мельниковой рассказывает о повседневной жизни учреждения культуры, его буднях, праздниках и об участии в Международном Дне музее, который в этом году посвящен теме: «Будущее музеев: Восстановление и обновление».



Интервью директора Мытищинского историко-художественного музея М.А.Клычниковой, посвященное Международному дню музеев, Всероссийской акции «Ночь музеев», работе музея в онлайн режиме.


Директор Мытищинского историко-художественного музея Клычникова М. А. на днях поделилась с каналом «Главные новости Подмосковья. Радио 1» информацией о приложении «Артефакт» в постоянной экспозиции музея

Настоящей победой стало попадание Мытищинского историко-художественного музея в список учреждений, экспозиции которых будут использовать платформу «Артефакт».

Со слов директора музея, заслуженного работника культуры Московской области Марии Клычниковой, это результат работы команды, состоящей из профессионалов высокого класса. В тестировании проекта приняли участие «Волонтёры искусства».

Чем живет муниципальный музей с 60-летней историей? Какой подход у коллектива к онлайн проектам? Какие экспозиции будут доступны гостям музея в текущем году? Об этом Мария Альбертовна рассказала в эфире «Открытой студии» на «Радио 1» (https://radio1.news/article/mytischinskij-istoriko-hudozhestvennogo-muzej-budet-ispolzovat-platformu-artefakt-55319)

 


Наши журналисты встретились с директором историко-художественного музея Марией Клычниковой.

Поговорили о сокровищах для будущего поколения, о современных посетителях музеев и о том, как пробуждать в людях добро.

Подробности в интервью 360.