ВОСПЕТЬ ХОЧУ СЕМЕЙНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ!

Выставка из собрания МБУК «Мытищинский историко-художественный музей» в рамках года семьи

Художники Галина Ивановна и Анатолий Иванович Веселовы (живопись, графика)

16 февраля 2024 года в 15:00 состоится пресс-показ выставки из собрания МБУК «Мытищинский историко-художественный музей» в рамках Года семьи. «Воспеть хочу семейный творческий союз! Художники Галина Ивановна и Анатолий Иванович Веселовы (живопись, графика).

На выставке представлены работы художников Анатолия Ивановича Веселова (1942–2018) — художника-графика, члена Союза художников России (1977), Заслуженного художника Российской Федерации (2002) и его жены — члена Союза художников России Галины Ивановны Веселовой.

Поколение художников Веселовых было очаровано романтикой первых успехов освоения космоса. Вместе с тем эти художники известны своим интересом к изучению и переосмыслению истории, философскими размышлениями о месте и миссии человека в этом мире, об угрозах, которые несёт с собой научно-технический прогресс и неуемная тяга государств к глобальному господству.

Все эти темы и определили тот уникальный творческий путь супружеского и творческого союза Анатолия и Галины Веселовых.

Несмотря на то, что художники были связаны семейно и творчески, каждый из них — отдельная яркая творческая личность со своим неповторимым стилем и «голосом», своим внутренним «горением», которым они делились со зрителем через свои работы.

На выставке в Мытищинском историко-художественном музее представлены живописные полотна Галины Веселов ой, посвящённые теме русской глубинки с её особенной, тихой, но уникальной по колориту и событиям жизнью. Именно в русской деревне, в малых древних городах жили и творили те люди, благодаря которым человек однажды полетел в космос. Идеи русского космизма, во многом определившие развитие искусства XX века и продолжающие звучать в современном искусстве до сих пор, пронизывают все работы Веселовых.

Выставка будет интересна не только любителям живописи, но также и ценителям сложных, проникнутых философскими размышлениями и наполненных смыслами офортов.

Время проведения выставки: с 16 февраля 2024 года по 1 марта 2024 года.

Билеты приобретаются на сайте музея или в кассе.

Выставку можно посетить по Пушкинской карте,

предоставляются льготы по Менделеевской карте