Выставка «Женщины в цветах» и «Лето в цветах. поэма»

В Мытищинском историко-художественном музее состоится открытие персональной выставки Заслуженного художника РФ, члена Российской академии художеств Николая Ларского.

Николай Ларский — автор широко известных циклов живописных работ «Человек и Экология», «Коррозии», наполненных эсхатологическими предчувствиями экологических катастроф, предстанет в новом, мажорном качестве. В экспозицию выставки живописи «Женщины в цветах» и «Лето в цветах. поэма» войдут работы, написанные художником в 2016 — 2010 годах.

Николай Ларский родился в 1937 году в Москве. Окончил Московский полиграфический институт, художественный факультет.

Награжден Золотой медалью Российской академии художеств. Золотой медалью Творческого союза художников России, Дипломом Российской академии художеств, Лауреат Национальной экологической премии «ЭкоМир» 1-ой степени, Награжден Почетным знаком Президиума Российской академии естественных наук – серебряным крестом «За заслуги». Лауреат конкурса имени Виктора Попкова.

Николай Ларский — участник выставок с 1960 года. Стаж творческой деятельности художника 56 лет. За это время участвовал в 255 Российских и зарубежных выставках. Персональных выставок 25.

Работает в живописи (натюрморт, пейзаж, портрет, композиция), графике, плакате.

В поисковой строке Интернета на имя «Художник Николай Ларский» опубликовано 2000 живописных работ, около 5000 графических портретов современников. Опубликованы статьи о творчестве художника Н. Ларского в российских газетах: «Культура», «Вечерняя Москва», «Московская правда», «Парламентская газета», «Тверская, 13», «Собеседник», «Галерея изящных искусств», зарубежной прессе — «Русская мысль» в Париже, Интервью на радио и телевидении, репродукции работ Н. Ларского изданы в 90 каталогах по искусству. Работы Н. Ларского находятся в музейных, частных и корпоративных коллекциях в России, странах Европы, Азии, Америки.

«В живописных работах Николая Ларского страстный, мятущийся поиск — это, пожалуй, главная черта многогранного творчества художника. Достоинство дарования Николая Ларского в ярких живописных импровизациях, которые трудно вместить в какие-либо «измы» (Евграф Кончин, искусствовед, обозреватель газеты «Культура».)

«Творчество Н. Ларского индивидуально и не подвержено влияниям, его работы запоминаются и останавливают зрителя на выставках.» (Наталья Нестерова, академик Российской академии художеств.)

«Николай Ларский — живописец широкого диапазона, обладающий высокой профессиональной культурой, в его произведениях органично сочетается обращение к традициям классического русского авангарда с яркой индивидуальность авторской манеры» (Александр Рожин, академик Российской академии художеств)

«Светоликий» — так характеризует творчество художника Алексей Шульгин в своей статье о Н. Ларском (Алексей Шульгин, общественный деятель, искусствовед)

В «Едином художественном рейтинге художников Российской империи, СССР, «русского зарубежья», Российской Федерации и республик бывшего Советского Союза», рейтинг Н. Ларского 3В, в соответствии с этим рейтингом он включён в «Международный художественный рейтинг «Величайшие художники мира ХVIII-ХХI веков» (см. сайт www.best.artunion.ru).

Композиции, портреты и натюрморты Николая Ларского, поющие гимн божественной красоте природы, щедрому солнечному лету, наполненные буйством красок, дарят зрителям чувства радости и восторга.

К своему 80-летнему юбилею художник находится на пике творческой активности, каждый год участвует в 25-30 выставках в Москве и городах России, без устали публикует свои новые работы в мировом пространстве Интернета, в Российских и зарубежных художественных каталогах. Он любит своих зрителей, передаёт им свою любовь, творит для них и зрители со всех концов мира отвечают ему взаимной любовью. Он истинно Народный художник.

ВыставкаЖивопись